Пятница, 26.04.2024, 04:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Наукові Інтернет-конференції

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Науково-методичні заходи з педагогічними працівниками » Інтернет-конференції » Всеукраїнська конференція присвячена 190-річчю Жуля Верна (21 лютого 2018 р.)
Всеукраїнська конференція присвячена 190-річчю Жуля Верна
adminДата: Понедельник, 19.02.2018, 17:11 | Сообщение # 1
Elena
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Статус: Offline
КОМУНАЛЬНИЙ ВИЩИЙ НАВЧАЛЬНИЙ ЗАКЛАД
«ХАРКІВСЬКА АКАДЕМІЯ НЕПЕРЕРВНОЇ ОСВІТИ»

Інформують Вас, що 21 лютого 2018 р. проводитиметься

Всеукраїнська науково-практична Інтернет-конференція

«Жуль Верн: фантастична реальність»


присвячена

190-річчю від дня народження Жуля Верна


Запрошуємо до участі викладачів, наукових співробітників, учителів загальноосвітніх навчальних закладів, а також осіб, які мають професійний інтерес до зазначеної теми.
 
39 группаДата: Среда, 21.02.2018, 11:02 | Сообщение # 76
Группа: Гости





ИНТЕРВЬЮ С ЖЮЛЕМ ВЕРНОМ

          8 февраля 1828 года в Нанте родился Жюль Верн. Статистика ЮНЕСКО утверждает, что книги классика приключенческого жанра, французского писателя и географа Жюля Габриэля Верна на втором месте по количеству переводов после сочинений «бабушки детектива» Агаты Кристи.
          Мы отобрали самые любопытные высказывание писателя о чтении и литературной работе и постарались составить на их основе воображаемое интервью с писателем. И сейчас представим вам отрывки этого воображаемого интервью.
 
ГостьДата: Среда, 21.02.2018, 11:06 | Сообщение # 77
Группа: Гости





Вітаємо учасників інтернет - конференції!

           Дуже цікаво та змістовно. Було приємно поринути в світ фантазій Жуля Верна. Багато чого знали, але завдяки конференції, дізналися ще більше.
Учні 10 класу Садовської ЗОШ І-ІІІ ступенів
Лозівської районної ради Харківської області
 
39 группаДата: Среда, 21.02.2018, 11:10 | Сообщение # 78
Группа: Гости





ИНТЕРВЬЮ С ЖЮЛЕМ ВЕРНОМ (продолжение)

..........ВОПРОС: Какие книги Вы любили читать в детстве? И какая из них поразила Ваше воображение?
..........ЖЮЛЬ ВЕРН: В детстве из всех книг я больше всего любил «Швейцарского Робинзона», [Приключенческий роман для юношества, написанный Иоханном Рудольфом Виссом (1782–1830)] предпочитая его «Робинзону Крузо». Я хорошо знал, что сочинение Даниеля Дефо философски более значимо. В нем предоставленный сам себе человек, одинокий человек, находит в один прекрасный день след голой ноги на песке! Но произведение Висса, богатое событиями и приключениями, интереснее для молодых мозгов. Там изображена целая семья: отец, мать, дети — и их различные поступки. Сколько лет я провел на их острове! С каким пылом присоединялся к их открытиям! Как завидовал их судьбе! Стоит ли удивляться, что в «Таинственном острове» меня непреодолимо подталкивало вывести на сцену Научных Робинзонов, а в романе «Два года каникул» — целый пансион Робинзонов. Но на моем островке не было героев Висса. Там находился герой Даниеля Дефо, воплотившийся в моей собственной персоне. В мечтах я уже строил шалаш из ветвей, мастерил из тростника леску, а из иголок крючок, разжигал огонь подобно древним людям: тер один сухой кусок дерева о другой. Сигналы бедствия?.. Я их не подавал, потому что их бы очень скоро заметили и меня бы спасли, прежде чем я того захочу! Прежде всего надо было утолить голод. Но как? Вся моя провизия утонула вместе с лодкой. Поохотиться на птиц?.. Не было ни ружья, ни собаки! Ладно, а моллюски?.. И их не было!
Слушатель 39 группы
Роботуева Татьяна Викторовна, ДНЗ ХРЦПО
полиграфических медиатехнологий и машиностроения
Московского района
 
ГостьДата: Среда, 21.02.2018, 11:11 | Сообщение # 79
Группа: Гости





..........Роман очень интересный и увлекательный, ученики с увлечением путешествуют вместе с героями романа, хотят быть похожими на героев. именно этот роман учит их быть ответственными, уважать друг друга, не бояться препятствий, находить ответ на любой вопрос и в любой ситуации, не бояться трудностей и всегда стремиться к достижению поставленных целей.
МОРОЗ И.А., Мироновский УВК,
Первомайский район
 
ГостьДата: Среда, 21.02.2018, 11:11 | Сообщение # 80
Группа: Гости





..........Свої твори Жуль Верн присвячував підліткам і молоді. Слава письменника майже відразу поширилася за межі Франції, його романи почали перекладати в багатьох країнах. Письменник створив новий тип пригодницького роману, збагатив його новим науковим і гуманістичним змістом. Жуль Верн — творець наукового роману й нового типу героїв — розумних та інтелігентних людей, які прагнуть до знань і самовдосконалення. Обравши мету, вони йдуть до неї, переборюючи всі труднощі, небезпеки, відстоюють справедливість, волю. Служити науці, людським ідеалам — це їхня життєва позиція. Надзвичайно цікаві для підлітків твори, які виховують наполегливість, відповідальність, порядність. Бажано додавати твори Жуля Верна до шкільних програм.
Учитель зарубіжної літератури Слобідського НВК
Первомайської райдержадміністрації Харківської області
Іванова Світлана Вікторівна

 
ГостьДата: Среда, 21.02.2018, 11:18 | Сообщение # 81
Группа: Гости





Вітаємо учасників інтернет-конференції!

          Дуже цікаво і змістовно. Ми поповнили свої знання, завдяки конференції, дізналися більше. Хочемо бути схожими на головного героя Діка Сенда.
учні 8 класу Миронівського НВК,
Первомайського району
Харківської області
 
39 группаДата: Среда, 21.02.2018, 11:19 | Сообщение # 82
Группа: Гости





ИНТЕРВЬЮ С ЖЮЛЕМ ВЕРНОМ (продолжение)

          ВОПРОС: Когда вам в голову пришло стать писателем?
          ЖЮЛЬ ВЕРН: Не могу припомнить времени, когда бы не писал или не хотел стать писателем, но многое, как вы вскоре поймете, препятствовало этим желаниям. Видите ли, по рождению я бретонец (мой родной город — Нант), но отец учился в Париже, увлекался литературой, обладал хорошим вкусом и сочинял стихи, хотя был слишком скромен, чтобы публиковать свои произведения. Возможно, именно по наследству я и начал свою литературную деятельность с сочинения стихов, принявших — по примеру самых многообещающих французских литераторов — форму пятиактной трагедии. <…> Трудно сказать, как возникает замысел романа; иногда решающую роль играет одно, иногда — другое. Нередко я долго вынашиваю какой-либо сюжет, прежде чем изложить его на бумаге. Однако, как только появляется интересная мысль, всегда ее записываю.
Мирошниченко Татьяна Владимировна,
Лизогубовская ООШ Харьковского районного совета
 
ГостьДата: Среда, 21.02.2018, 11:21 | Сообщение # 83
Группа: Гости





Доброго дня, шановні колеги й колежанки!


          Вас вітає вчителька зарубіжної літератури Нововодолазької гімназії Нововодолазької селищної ради Щербак Альона Анатоліївна.
          Творчість Жуля Верна є складовою зарубіжної літератури, тому сподіваюся, що ця інтернет-конференція дозволить відзначити його вклад у розвиток світової літератури.
 
ГостьДата: Среда, 21.02.2018, 11:23 | Сообщение # 84
Группа: Гости





Доброго дня, шановні колеги!

          Вчитель Шатівського навчально-виховного комплексу Лозівської районної ради Харківської області Босенко Ольга Миколаївна вітає всіх учасників на інтернет - конференції.
 
ГостьДата: Среда, 21.02.2018, 11:33 | Сообщение # 85
Группа: Гости





Доброго дня, шановні колеги!


          Жуль Верн - це письменник, що створив світ фантастики, пригод. Його твори надихають на справжні подвиги вже не одне покоління читачів.
Резнік Оксана Михайлівна
Добренський НВК
Красноградського району
 
39 группаДата: Среда, 21.02.2018, 11:35 | Сообщение # 86
Группа: Гости





ИНТЕРВЬЮ С ЖЮЛЕМ ВЕРНОМ (продолжение)

          ВОПРОС: Вы помните, как начинаете писать книгу?
          ЖЮЛЬ ВЕРН: Разумеется, момент зарождения некоторых своих книг я могу указать вполне определенно. «Вокруг света в восемьдесят дней» появился после того, как на глаза мне попалась туристическая реклама в газете. В абзаце, привлекшем мое внимание, утверждалось, что в наше время человек вполне может объехать вокруг земного шара за восемьдесят дней. И тогда я сразу же вспомнил, что такой путешественник благодаря вращению Земли может прибыть в исходную точку либо раньше, либо позже указанного срока. Вот эта мысль и стала основной в романе. Возможно, вы помните, что мой герой, Филеас Фогг, учтя это обстоятельство, является домой как раз вовремя и выигрывает пари, вместо того чтобы — как он предполагал — прибыть на день позже.
Барляева Елена Антоновна,
ХООШ №167 Московского района
 
Гость Пятенко Н.І.Дата: Среда, 21.02.2018, 11:38 | Сообщение # 87
Группа: Гости





Шановні учасники конференції!

         Приємно, що темою для обговорення на Інтернет-конференції стала творчість видатного французького письменника-фантаста Ж.Верна. Його твори - це не тільки енциклопедія знань з механіки, біології, історії та географії, а й посібник з виховного та етичного виховання читача.
Пятенко Наталія Іванівна, учитель комунального
закладу "Мереф'янський ліцей імені Героя
Радянського Союзу В.П.Мірошниченка"
Мереф'янської міської ради Харківської області
 
ГостьДата: Среда, 21.02.2018, 11:39 | Сообщение # 88
Группа: Гости





Добрий день, шановні колеги!

          Вас вітає вчитель зарубіжної літератури Кам'янського НВК Гуляєва Вікторія Семенівна. Захоплююся творчістю Жуля Верна. Він передбачив чимало наукових відкриттів, був талановитим письменником, його твори залишаються актуальними і в наш час. Бажаю познайомитись з цікавими невідомими фактами його біографії та творчості, з новими інноваціями у викладанні творчості письменника.
 
39 группаДата: Среда, 21.02.2018, 11:44 | Сообщение # 89
Группа: Гости





ИНТЕРВЬЮ С ЖЮЛЕМ ВЕРНОМ (продолжение)

........ВОПРОС: Итак, перед Вами чистый лист бумаги…?
..........ЖЮЛЬ ВЕРН: Начинаю я работу с наброска того, что должно войти в новый роман. Никогда не приступаю к книге, не определив предварительно, чем она начнется, что будет в середине и чем закончится. До сих пор мне удавалось удерживать в памяти не одну, а до полудюжины окончательно разработанных сюжетных линий. Если я испытывал какие-либо затруднения в этом плане, то считал, что пора кончать работу над сюжетом. Составив предварительный план, я работаю над содержанием каждой главы и только потом уже приступаю к собственно написанию первой черновой копии, что всегда делаю карандашом, оставляя поля шириной в половину страницы для поправок и дополнений. Читаю написанный текст, а потом обвожу его чернилами. Однако настоящая работа для меня начинается с первой корректуры, когда я не только правлю каждую фразу, но и переписываю порой целые главы. У меня нет уверенности в окончательном варианте, пока я не увижу напечатанного текста; к счастью, мой издатель позволяет вносить значительные исправления, и роман часто имеет восемь или девять корректур. Завидую, но не пытаюсь подражать примеру тех, кто не меняет и не добавляет ни единого слова от самого начала первой главы вплоть до последней фразы.

..........ВОПРОС: Что Вы думаете о своем месте во французской литературе?
..........ЖЮЛЬ ВЕРН: Больше всего в жизни я сожалею о том, что так и не занял достойного места во французской литературе.
Запорожец Марина Григорьевна,
Краснопавловская ООШ Лозовского района
 
Трипольська О.О.Дата: Среда, 21.02.2018, 11:47 | Сообщение # 90
Группа: Гости





Доброго дня, шановні колеги!

          Вас вітають учителі зарубіжної літератури Люботинської ЗОШ І-ІІІ ступенів № 4 Люботинської міської ради Савченко Н.В. та Трипольська О.О.
 
Форум » Науково-методичні заходи з педагогічними працівниками » Інтернет-конференції » Всеукраїнська конференція присвячена 190-річчю Жуля Верна (21 лютого 2018 р.)
Поиск: