Суббота, 20.04.2024, 12:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Наукові Інтернет-конференції

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Науково-методичні заходи з педагогічними працівниками » Інтернет-конференції » Международная конференция, посвященная 155-летию А.П. Чехова (28 – 29 января 2015 г.)
Международная конференция, посвященная 155-летию А.П. Чехова
adminДата: Вторник, 06.01.2015, 09:56 | Сообщение # 1
Elena
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Статус: Offline
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ
ДЕПАРТАМЕНТ НАУКИ ИОБРАЗОВАНИЯ
ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

КВУЗ «ХАРЬКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Информируют Вас, что 28 – 29 января 2015 г. проводится

Международная научно-практическая Интернет-конференция

«В человеке должно быть всё прекрасно…»,

посвященная

155-летию со дня рождения А. П. Чехова


Приглашаем принять участие в конференции преподавателей, научных сотрудников, государственных и общественных деятелей, культурологов, учителей-практиков.
 
ГостьДата: Среда, 28.01.2015, 11:27 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Анализируя произведения Чехова, необходимо ставить вопросы, особенно актуальные сегодня: природа конфликта (на примере пьесы "Вишневый сад"), создание типических ситуаций, типических характеров.
Лялюк И.Н. Харьковская гимназия № 65

Добавлено (28.01.2015, 11:27)
---------------------------------------------
Конечно, творчество Чехова актуально, как и необходимы люди, такие как Чехов. В нашем обществе не хватает таких, как Антон Павлович. Его любовь к миру была активна и деятельна: как врач помогал многим людям справляться с болезнью, он не просто посадил дерево, он посадил сады, организовал на свои деньги школы, больницы, библиотеки, при этом оставаясь скромным человеком. В своих произведениях высмеивал всё дурное, всё то, что мешало жить честно и справедливо: наглость сильных, заискивание слабых, грубость, трусость и равнодушие.
Палкина Людмила Васильевна, учитель ОШ№150 г.Харькова

 
Шелестівський НВКДата: Среда, 28.01.2015, 11:30 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Поскольку главная задача литературы, особенно литературы, изучаемой в школе,-нравственное совершенствование личности, то произведения А. П. Чехова являются ярким примером, какой именно литературой должна быть наполнена школьная программа. Глубочайшая духовная наполненность произведений Чехова-главный аргумент в поддержку того, чтобы книги этого писателя имели право занимать место в списке литературы, формирующей личность подрастающего человека. Я за то, чтобы произведения Чехова обязательно были включяены в школьную программу по мировой литературе. С уважением, Завгородняя Е. Н., учитель русского языка и мировой литературы.
 
ГостьДата: Среда, 28.01.2015, 11:32 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Творчество Чехова - это не просто творчество мастера-реалиста, а это поле для серьезных психологических наблюдений над жизнью. Его произведения дают толчок читателю задуматься о работе над собой как личности, стремиться быть чище, добрее, мудрее.
Кофанова Д.В. Утковская ООШ І-ІІІ ступеней
 
ГостьДата: Среда, 28.01.2015, 11:39 | Сообщение # 19
Группа: Гости





Доброго дня, шановні учасники конференції! Вас вітає вчитель російської мови та світової літератури Сосонівського НВК Нововодолазької районної ради Харківської області Антоненко Валентина Тимофіївна.
Я вважаю, що твори А.Чехова будуть актуальні в будь-який час, бо вони спрямовані на виховання високих моральних якостей. В них немає прямого, наполегливого повчання, яке не сприймають підлітки. Так, його твори висміюють людські вади. Але Чехов, з властивою йому мудрістю й інтелігентністю, м’яко підштовхує читача до необхідних висновків. Тому й читаються і будуть читатись його твори з задоволенням.
 
ГостьДата: Среда, 28.01.2015, 11:50 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Интересен ли Чехов современному школьнику?Да,интересен. Знакомясь с рассказом "Хамелеон" , ученики узнают в толпе любопытных зевак черты людей, присущих и нашему обществу, готовых холопски исполнять прихоти вышестоящего начальства, человека более сильного, от которого многое зависит. Преодоление чинопочитания, пошлости и вульгарности, нравственной глухоты как никогда стоит в повестке дня современного общества. Нередко рабское сознание и сегодня проявляется там, где ради выгоды можно поступиться своими убеждениями,собственным мнением. Как многолики и неистребимы во всех сферах жизни современные хамелеоны, для которых правда и справедливость не имеют никакого значения. Чехов не только классика, он современен как никогда. (Тратникова Е.Н., Бобрусь И.В.- Харьков)
 
Відділ освіти Первом.РДАДата: Среда, 28.01.2015, 12:16 | Сообщение # 21
Группа: Гости





Твори Чехова необхідно включати в курс шкільної програми з літератури, так як його творчість - це школа життя.

Добавлено (28.01.2015, 12:00)
---------------------------------------------
Биография Чехова – яркий образец жизнеописания человека свободомыслящего, с широким кругозором и поразительным талантом. Антон Чехов стал одним из основоположников жанра трагикомедии. Малая проза Антона Павловича – это одни из лучших образцов русской литературы, пожалуй, всех жанров. Чиж И.А.

Добавлено (28.01.2015, 12:02)
---------------------------------------------
Антон Павлович Чехов является одним из первых писателей-классиков, обличающих лживость, лицемерие, нежелание стремиться к саморазвитию и поклонение ложным идеалам.Это сейчас очень актуально.( Борзенко В.Н., учитель рус. языка)

Добавлено (28.01.2015, 12:06)
---------------------------------------------
Что интересно, в России 33 библиотеки им. А.П.Чехова и 8 театров

Добавлено (28.01.2015, 12:08)
---------------------------------------------
Звичайно, творчість Чехова актуальна, як і необхідні люди, такі як Чехов.

Добавлено (28.01.2015, 12:16)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Я учитель русского языка и литературы Бакунова С.П. Для меня Чехов актуален всегда. В истории мировой культуры Антон Павлович Чехов остался как мастер короткого рассказа и нового типа пьесы - трагикомедии. Его умение найти точную художественную деталь, талант отражения тончайших душевных переживаний героев снискали ему известность во многих странах мира.

 
ГостьДата: Среда, 28.01.2015, 12:32 | Сообщение # 22
Группа: Гости





Произведения Чехова изучаются в школе, так как интерес к его творчеству растет с каждым годом. Влияние этого замечательного автора на развитие культуры и формирование общечеловеческих отношений трудно переоценить. Он помогает найти ответы на волнующие нас вопросы современности. Его произведения несут нам эстетическое наслаждение, помогают воспитать человека счастливого и свободного. Это актуальные задачи, которые стоят перед нашим поколением и требуют немедленного решения. (Кошель М.С., Головня Н.Е.,- Подсереднянская ООШ.)
 
Відділ освіти Первом.РДАДата: Среда, 28.01.2015, 12:38 | Сообщение # 23
Группа: Гости





Из всех писателей Антон Чехов является самым экранизируемым. По его пьесам больше всего создано спектаклей и экранизаций.
 
ГостьДата: Среда, 28.01.2015, 12:40 | Сообщение # 24
Группа: Гости





А.П.Чехов - натура жизнеутверждающая, динамичная, неутомимо активная, стремился не только описывать жизнь, а и переделывать ее. После смерти Чехова осталось не только 20 томов, всемирно прославленной прозы, но и четыре деревенских школы, шоссейная дорога, памятник Петру І, библиотека для целого города, посеянный на пустоши лес, два замечательных сада. Он же хлопотал об устройстве в Москве лечебницы кожных болезней, строил школы для деревенских детей, собирал книги для сахалинских школ. Медицинская практика, несомненно, расширила жизненный опыт писателя: ведь к нему шли люди не только с разными заболеваниями, но и с разными судьбами, поэтому нет ничего удивительного в том, что в чеховских произведениях встречаются люди самых разных характеров и социальных слоев.
Цориева И.Н. Харьковский лицей №141
 
Відділ освіти Первом. РДАДата: Среда, 28.01.2015, 12:45 | Сообщение # 25
Группа: Гости





Интересно, что даже на острове Цейлон, в далекой Шри – Ланке, существует музей Чехова. В свое время, возвращаясь в Одессу с острова Сахалин, русский писатель одну неделю прожил в гостинице «Гранд Ориенталь отель», расположенной в столице острова Коломбо. Хозяева гостиницы сохранили в номере писателя все так, как было при нем.

Добавлено (28.01.2015, 12:43)
---------------------------------------------
У Чехова была природная склонность к острословию, он любил и умел создавать фразы, западающие в память. Многие из них вошли в наш язык настолько прочно, что уже воспринимаются как "народная мудрость".
"Краткость - сестра таланта" или знаменитое "Если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить" еще хранят печать автора. А вот о том, что фраза "Этого не может быть, потому что не может быть никогда" - из первого чеховского рассказа "Письмо к ученому соседу", уже мало кто знает.

Добавлено (28.01.2015, 12:45)
---------------------------------------------
То, что писателям устанавливают памятники — это нормально, Чехов не исключение. В его честь было воздвигнуто множество памятников, но он пошел дальше (точнее не он). В некоторых городах можно встретить памятники персонажам его произведений. Например в Таганроге (Родном городе Чехова) был установлен памятник «Человек в футляре», а памятник «Каштанка» был установлен в Челябинске.

 
ГостьДата: Среда, 28.01.2015, 12:53 | Сообщение # 26
Группа: Гости





За 26 лет А.П.Чехов - выдающийся русский писатель и драматург - создал около девятисот различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьезных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы. Размышляя над биографией Чехова, читая воспоминания о нем, изучая его произведения, мы приходим к пониманию, что личность писателя сложна и многогранна: в Чехове сочетаются такие противоречивые черты характера как доброта и требовательность к себе и другим, гостеприимство и внутреннее одиночество, сердечность и твердость, даже суровость и беспощадность.
Перерва З.В. Зачепиловский лицей
 
Відділ освіти Первом. РДАДата: Среда, 28.01.2015, 13:33 | Сообщение # 27
Группа: Гости





Биография Чехова – яркий образец жизнеописания человека свободомыслящего, с широким кругозором и поразительным талантом. Антон Чехов стал одним из основоположников жанра трагикомедии. Малая проза Антона Павловича – это одни из лучших образцов русской литературы, пожалуй, всех жанров.Благодаря пьесам Чехова русская драматургия прогремела на весь мир и оказала поистине громадное значение на развитие театра в ХХ веке. Драматические произведения «Антоши Чехонте» переведены на множество языков и прочно вошли в историю мировой драматургии как истинные шедевры. Самые известные драматургические произведения: «Три сестры», «Дядя Ваня», «Вишневый сад», «Чайка». Одно из наибольших достижений Чехова – это создание новых возможностей для литературы. Творческий прием «поток сознания», впервые им использованный, позже был позаимствован многими модернистами, в том числе и Джеймсом Джойсом.

Добавлено (28.01.2015, 13:33)
---------------------------------------------
Интересные факты из жизни Чехова кратко характеризуют его как человека. Но именно они дают понимание его сущности, не как писателя, а как обывателя, друга, сына, мужа. Все знают его творчество и биографию едва ли не с пеленок, а цитаты из рассказов и пьес настолько плотно вошли в обиход, что, повторяя их, мы и не подозреваем, что передаем слова величайшего российского прозаика.

 
Гость Новоселівський НВКДата: Среда, 28.01.2015, 13:40 | Сообщение # 28
Группа: Гости





Доброго дня!
 
Осадчук Оксана ВикторовнаДата: Среда, 28.01.2015, 13:42 | Сообщение # 29
Группа: Гости





Добрый день, Вас приветствует учитель русского языка и литературы Харьковского лицея № 89 Осадчук О.В.
 
ГостьДата: Среда, 28.01.2015, 13:56 | Сообщение # 30
Группа: Гости





Доброго дня! Вас вітає вчитель світової літератури Новоселівського НВК Нововодолазького району Білоброва Тетяна Іванівна.
 
Форум » Науково-методичні заходи з педагогічними працівниками » Інтернет-конференції » Международная конференция, посвященная 155-летию А.П. Чехова (28 – 29 января 2015 г.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: