Пятница, 29.03.2024, 00:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Наукові Інтернет-конференції

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Науково-методичні заходи з педагогічними працівниками » Інтернет-конференції » Международная конференция, посвященная 155-летию А.П. Чехова (28 – 29 января 2015 г.)
Международная конференция, посвященная 155-летию А.П. Чехова
adminДата: Вторник, 06.01.2015, 09:56 | Сообщение # 1
Elena
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Статус: Offline
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ
ДЕПАРТАМЕНТ НАУКИ ИОБРАЗОВАНИЯ
ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

КВУЗ «ХАРЬКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Информируют Вас, что 28 – 29 января 2015 г. проводится

Международная научно-практическая Интернет-конференция

«В человеке должно быть всё прекрасно…»,

посвященная

155-летию со дня рождения А. П. Чехова


Приглашаем принять участие в конференции преподавателей, научных сотрудников, государственных и общественных деятелей, культурологов, учителей-практиков.
 
ГостьДата: Четверг, 29.01.2015, 13:08 | Сообщение # 61
Группа: Гости





Шановні колеги! Дякую за спілкування! З великою цікавістю слідкувала за діалогом. Отримала багато корисної інформації та позитивних емоцій. Окрема подяка авторам статей та організаторам інтернет-конференції!
Антоненко В.Т., Сосонівський НВК Нововодолазької районної ради Харківської області
 
ГостиДата: Четверг, 29.01.2015, 13:11 | Сообщение # 62
Группа: Гости





Доброго дня! Вас вітає вчитель російської мови та літератури Комар О.В ХЗОШ №111 Московського району.
 
ГостьДата: Четверг, 29.01.2015, 13:46 | Сообщение # 63
Группа: Гости





Жизнь Чехова должна Bзучаться в щколе в неразрывной связи с его творчеством, с определенными конкретно-историческими условиями, с формированием и развитием его мировоззрения. Нужно показать учащимся проникновение в семью, в гимназию, в университет "духа времени": деспотизма, рабства, формализма. Это поможет детям лучше понять произведения.
Бондарь С.А. Резуменковское УВК.
 
ГостьДата: Четверг, 29.01.2015, 15:10 | Сообщение # 64
Группа: Гости





Вас приветствует учитель русского языка и литературы Харьковской гимназии № 13 Ольга Владимировна Черная. Поздравляю всех единомышленников с днем рождения замечательного писателя и прекрасного человека - Антона Павловича Чехова! Я сегодня не смогла ответить шестиклассникам, с удовольствием работавшим над рассказами Чехова, открывшими для себя роль чеховской детали в рассказе, на очень важный вопрос: "В каком классе мы еще встретимся с творчеством этого писателя?" К сожалению, в украиноязычной гимназии по программе всех уровней изучение Чехова не предусмотрено (кроме 2 часов в 6 классе). Может,
потому, что вопросы, поставленные на страницах его рассказах, актуальны и через полтора столетия? Почему опять учителя-практики отлучены от составления программ, учебников? Подросткам, юным головам и сердцам так необходимо его кредо: "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли". Да и взрослым нет-нет, да необходимо его предостережение-совет: "Берегите в себе человека"

Добавлено (29.01.2015, 14:46)
---------------------------------------------
Вас приветствует председатель РМО Ленинского района учитель Харьковской гимназии № 152 Ирина Игоревна Таранец.

Добавлено (29.01.2015, 15:06)
---------------------------------------------
Памятники героям произведений Чехова недаром стоят просто на земле, напоминая, что они все еще среди нас: хамелеоны, душечки, попрыгуньи... Помните, как в рассказе: "А сколько еще таких человеков в футляре осталось, сколько их еще будет!"Как сложно в наши дни не погрязнуть в мелочах, не погибнуть в прокрустовом ложе школьной программы, не превратиться в Ионыча, не потерять свое "я"! И все-таки встречает нас на улицах Ялты дама с собачкой, как обещание, что многое в нашей жизни зависит и от нас самих, что каждый может изменить себя, сохранить лучшее в себе, создать свой вишневый сад... Пусть у каждого будет своя встреча с этим интеллигентнейшим человеоком, умевшим твердой рукой врача вскрывать язвы общества и не стеснявшимся рассказывать, как он "по каплям выдавливал из себя раба". Пусть у наших детей будет встреча с Каштанкой и слезы над письмом "на деревню дедушке", а не только чужик, далекие классики и новые сказки средней художественной ценности...
С детских лет читатель и почитатель Чехова, учитель русского языка и литературы ХГ №13 О.В. Черная

Добавлено (29.01.2015, 15:10)
---------------------------------------------
И все-таки, давайте о Чехове (и о других прекрасных русских писателях!) не только во время конференций и юбилейных мероприятий а прежде всего на уроках... Пожалуйста!
О.В. Черная, ХГ № 13

 
Відділ освіти Первом. РДАДата: Четверг, 29.01.2015, 15:25 | Сообщение # 65
Группа: Гости





Цитата из статьи
"..Пусть на сцене все будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни."Чехов

Добавлено (29.01.2015, 15:16)
---------------------------------------------
М. Горький писал о значении творчества Чехова:

"Никто не понимал так ясно и тонко, как Антон Чехов, трагизм мелочей жизни, никто до него не умел так беспощадно, правдиво нарисовать людям позорную и тоскливую картину их жизни в тусклом хаосе мещанской обыденщины. Его врагом была пошлость; он всю жизнь боролся с ней, её он осмеивал и её изображал бесстрастным, острым пером, умея найти прелесть пошлости даже там, где с первого взгляда, казалось, всё устроено очень хорошо, удобно, даже — с блеском…"

Добавлено (29.01.2015, 15:20)
---------------------------------------------
Хотя не известно ни одного произведения Чехова, написанного им на украинском языке, сам писатель весьма одобрительно отзывался о переводах своего творчества на украинский язык, в частности выполненных женой Михаила Грушевского:

"Сердечно благодарю за присланные переводы моих произведений. Будьте любезны, напишите г-же М. Грушевской, что, насколько я понимаю, переводы сделаны ею очень хорошо, если бы я знал её адрес, то поспешил бы поблагодарить её самоё."

Добавлено (29.01.2015, 15:25)
---------------------------------------------
Спасибо за сотрудничество!Всем удачи!"Берегите в себе человека"

 
ГостьДата: Четверг, 29.01.2015, 16:41 | Сообщение # 66
Группа: Гости





А.П.Чехов - один из самых читаемых русских писателей в мире. Но на изучение творчества А.П.Чехова в украинской школе выделено очень мало часов. Хотелось бы увидеть в школьной программе больше. Произведения А.П.Чехова входят в духовный мир читателя, обогащают его нравственными, эстетическими ценностями. А это и необходимо для формирования гармоничной личности.
Верещака О.М., учитель мировой литературы Липчановского УВК Изюмского раенного совета Харьковской области
 
ГостьДата: Четверг, 29.01.2015, 17:09 | Сообщение # 67
Группа: Гости





Уважаемые участники конференции! Вас приветствуют учителя русского языка и мировой литературы Грушевахского УВК Барвенковского района

Антон Павлович Чехов доброжелательно и бережно относился к людям и, чувствуя такое отношение, они становились лучше, чище. Ведь только уверенный в возможностях и силах человека писатель мог сказать: "Не следует унижать людей - это главное. Лучше сказать человеку "мой ангел", чем пустить ему "дурака", хоть человек более похож на дурака, чем на ангела".
Писатель Лазарев-Грузинский вспоминал: "Услышав о чьем-либо горе, о чьей-либо неудаче, Чехов первым делом считал нужным спросить:"А нельзя ли помочь чем нибудь?" Необычайно трогательная и характерная фраза Чехова ... на тему о том, что на каждую просьбу нужно отзываться, а если нельзя дать того, что просят, в полной мере, то нужно дать хоть половину, хоть четверть, но дать непременно. Эту отзывчивость Чехов пронес через всю свою жизнь, как драгоценное вино, не расплескав, не утратив ни капли". И вот мы, современное поколение, получив в наследие прелестнейшие произведения великого писателя и просто великого человека должны вынести из них главные жизненные уроки. Спасибо всем за сотрудничество и интересные материалы.
 
ГостьДата: Четверг, 29.01.2015, 20:16 | Сообщение # 68
Группа: Гости





Н.И. Жижирий Нововодолажский лицей
Чтобы наши дети стали добрыми и думающими людьми, у них нельзя отнять литературу, побуждающую к размышлению. Творчество Чехова пронизано непримиримостью к нравственному убожеству, примитивности, пошлости, ограниченности, спокойной жизни, которая рано или поздно приведет к моральному уродству и похоронит то лучшее, что есть в душе. Как никогда актуален сегодня призыв писателя к пробуждению в людях желания "беречь в себе человека". "За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные и что после непродолжительного счастья наступает несчастье".
------------------------------------
 
Форум » Науково-методичні заходи з педагогічними працівниками » Інтернет-конференції » Международная конференция, посвященная 155-летию А.П. Чехова (28 – 29 января 2015 г.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: