Четверг, 28.03.2024, 10:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Наукові Інтернет-конференції

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Науково-методичні заходи з педагогічними працівниками » Інтернет-конференції » Международная конференция, посвященная 155-летию А.П. Чехова (28 – 29 января 2015 г.)
Международная конференция, посвященная 155-летию А.П. Чехова
adminДата: Вторник, 06.01.2015, 09:56 | Сообщение # 1
Elena
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Статус: Offline
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ
ДЕПАРТАМЕНТ НАУКИ ИОБРАЗОВАНИЯ
ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

КВУЗ «ХАРЬКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Информируют Вас, что 28 – 29 января 2015 г. проводится

Международная научно-практическая Интернет-конференция

«В человеке должно быть всё прекрасно…»,

посвященная

155-летию со дня рождения А. П. Чехова


Приглашаем принять участие в конференции преподавателей, научных сотрудников, государственных и общественных деятелей, культурологов, учителей-практиков.
 
Гость Бусыгина Г.В.Дата: Среда, 28.01.2015, 14:00 | Сообщение # 31
Группа: Гости





Многим знакомо высказывание Чехова о необходимости выдавливать из себя по капле раба, чтобы ощутить в жилах человеческую кровь. Писатель говорит не о преодолении в себе крепостного прошлого своих предков, как нередко объясняют эти слова, но они относятся к каждому человеку. Преодоление чинопочитания, нравственной глухоты, пошлости и вульгарности в себе как никогда стоит в повестке дня современной жизни. Рабское сознание и сегодня проявляется там, где ради выгоды можно поступиться своими убеждениями и собственным мнением. Современные хамелеоны многолики и неистребимы, как в политической жизни, так и на бытовом уровне, когда правда и справедливость не имеют никакого отношения к власть предержащим. Чехов не только классика, он современен, как никогда.
 
ГостьДата: Среда, 28.01.2015, 14:01 | Сообщение # 32
Группа: Гости





Шановні учасники коференції! Вас вітає Ватутінська ЗОШ І-ІІІ ступенів села Ватутіне Нововодолазького району Харківської обл. в особі Тимченко Марини Миколаївни, вчителя російської мови та світової літератури.
 
Гость Бусыгина Г.В.Дата: Среда, 28.01.2015, 14:07 | Сообщение # 33
Группа: Гости





Чехов, как доктор, беспощаден к своим персонажам. С одной стороны, профессия доктора требует большой доброты, желания помочь, а с другой – докторская профессия без трезвого взгляда на проблему – это уже не профессия. То есть он ставит диагноз и решает, что делать. И даже если нужна операция, которая проходит болезненно, эту операцию надо делать. Чехов очень современен сегодня, ибо указывает на те изъяны русского общества, которые были свойственны ему всегда – и до крепостного, и во время крепостного, и после крепостного права, и в наши дни. Человек ничуть не изменился. Остался таким же ленивым, погрязшим в каких-то мелких житейских дрязгах, опустившим руки, чем пользуются люди с нечистой совестью.
 
Відділ освіти Первом. РДАДата: Среда, 28.01.2015, 14:08 | Сообщение # 34
Группа: Гости





Интересным и малоизвестным фактом из жизни Чехова является то, что он собирался написать оперу совместно с Чайковским. Как известно, композитор и писатель планировали вместе написать оперу по произведению Лермонтова «Бэла». К сожалению, эта задумка так и не была осуществлена в виду скорого отъезда Чехова на Сахалин и последовавшая смерть Чайковского.
 
ГостьДата: Среда, 28.01.2015, 14:09 | Сообщение # 35
Группа: Гости





ХЗОШ №164
Давидовська З.Ф., Єніна Л.І., Пугаченко В.М.
Хотілось би дізнатися про подальшу долю будинку-музею А.П.Чехова в кримській Ялті.Чи буде він знаходитись під егідою Міністерства культури України.
Дякуємо.
 
Відділ освіти Первом. РДАДата: Среда, 28.01.2015, 14:12 | Сообщение # 36
Группа: Гости





Еще один занимательный факт из жизни писателя — в честь Чехова назван кратер на Меркурии. Он является одним из многих кратеров на этой планете, носящих имена российских деятелей культуры, к числу которых относятся Державин, Достоевский, Лермонтов, Мусоргский, Пушкин, Репин, Андрей Рублев, Стравинский, Толстой, Чайковский.

Добавлено (28.01.2015, 14:12)
---------------------------------------------
Нам це також цікаво ( про подальшу долю будинку-музею А.П.Чехова в кримській Ялті.Чи буде він знаходитись під егідою Міністерства культури України. ) Чиж І.А.

 
ГостьБусыгина Г.В.Дата: Среда, 28.01.2015, 14:15 | Сообщение # 37
Группа: Гости





Художник-новатор, закладывающий фундамент новой литературы, каким был Чехов, всегда является новатором лишь по отношению к своим предшественникам, а в рамках новой эпохи выглядит как писатель для нее достаточно традиционный, которого опережали те, кто пришел после него. Чехов - традиционный писатель XX века, точнее, он его классик.
Если в XX веке влияние таких писателей девятнадцатого столетия, как Достоевский и Толстой, неуклонно уменьшалось, то интерес к Чехову, наоборот, постоянно рос и достиг своего пика в последние десятилетия прошедшего века. Культура XX столетия признала Чехова своим, и это непреложный факт.
 
ГостьДата: Среда, 28.01.2015, 14:20 | Сообщение # 38
Группа: Гости





Епістолярна спадщина Чехова величезна. Читаючи листи Антона Павловича, ловиш себе на думці, що письменник саме тобі розповідає історію створення "Чайки" чи "Вишневого саду", розповідає про подорож на Сахалін. про роботу лікарем. Здається, що він довіряє читачу свої таємниці та переживання.

Добавлено (28.01.2015, 14:20)
---------------------------------------------
Епістолярна спадщина Чехова величезна. Читаючи листи Антона Павловича, ловиш себе на думці, що письменник саме тобі розповідає історію створення "Чайки" чи "Вишневого саду", розповідає про подорож на Сахалін. про роботу лікарем. Здається, що він довіряє читачу свої таємниці та переживання.

 
Відділ освіти Первом. РДАДата: Среда, 28.01.2015, 14:28 | Сообщение # 39
Группа: Гости





Интересно, что большой личной библиотеки у Чехова никогда не было. Он покупал огромное множество книг, но на полках их никогда не копил. Обычно Чехов держал у себя лишь нужное, то, что постоянно читал. Хотя в его книжном собрании встречались и настоящие библиографические редкости: «Слово о полку Игореве» в первом издании и «История государства Российского» Н.М. Карамзина в издании 1818 года.
 
Відділ освіти Первом. РДАДата: Среда, 28.01.2015, 15:07 | Сообщение # 40
Группа: Гости





За 26 лет творчества Чехов создал около 900 различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы.

СПАСИБО ЗА ОБЩЕНИЕ!!!ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО!!!
 
ГостьО.В. Черная, ХГ № 13Дата: Среда, 28.01.2015, 16:02 | Сообщение # 41
Группа: Гости





Добрый день, уважаемые единомышленники! Поздравляю вас с днем рождения прекрасного человека и замечательного писателя, врачевателя человеческих душ! Сегодня я не смогла ответить на вопрос шестиклассников, с которыми мы с таким увлечением работали над рассказами Чехова: "А в каком классе мы еще встретимся с этим писателем?" В украиноязычной гимназии изучение творчества Чехова не предусмотрено ни на каком уровне (кроме 2 часов в 6 классе). Может, потому, что вопросы, поставленные на его страницах и через полтора столетия актуальны? Почему учителя-практики снова отлучены от составления программ, учебников? Чехов - это , прежде всего, урок внимания к человеку, урок сохранения в себе внутренней свободы, человеческого достоинства, предостережение, как не превратиться в Ионыча, не потерять свое "Я", не замкнуться "в футляры" разных видов, не погрязнуть в болоте пошлости и ограниченности. Это то, что необходимо юношеству, подросткам - нам всем. Нам так необходимы не чужие классики, а такие, как он, беспощадные к любому нравственному и умственному убожеству, душевной вялости.
 
ГостьДата: Среда, 28.01.2015, 17:01 | Сообщение # 42
Группа: Гости





Добрый день, вас приветствует учитель музыки харьковской общеобразовательной школы №56 Пронь О.В.
Я полностью согласна теми, кто писал о том, что Чехов - это выдающаяся личность.
Да он патриот своей страны, да, он "человек нравственно безупречный, мягкий, деликатный в отношения с людьми".
Однако, я считаю, что произведения Антона Павловича были бы менее интересными без влияния музыки, в которую Антон Павлович влюбился еще в детстве, когда пел в церковном хоре или слушал тихое пение бабушки (к стати сказать - украинки).
Именно музыка пронизывает все его творчество. Она и в названиях, и в используемых инструментах, и т.д.
Музыка облагородила Чехова как и многих других людей. И может именно по этому Антон Павлович считал, что " порядочному человеку должно быть стыдно даже перед собакой".
 
ГостьДата: Четверг, 29.01.2015, 00:08 | Сообщение # 43
Группа: Гости





Произведения Антона Павловича очень чувстительны! Только он мог так рассказать о человеческом равнодушии, о неумении друг друга слышать или сказать доброе слово.
Каландарова Нина Григорьевна, учитель русского языка Олейниковкой ООШ Сахновщинского района
 
ГостьЧАЙКАДата: Четверг, 29.01.2015, 07:38 | Сообщение # 44
Группа: Гости





Цитата Гость ()

ХЗОШ №164 Давидовська З.Ф., Єніна Л.І., Пугаченко В.М. Хотілось би дізнатися про подальшу долю будинку-музею А.П.Чехова в кримській Ялті.Чи буде він знаходитись під егідою Міністерства культури України. Дякуємо.


Советую авторам этого вопроса зайти на сайт музея Чехова в Ялте - http://chekhov-yalta.org/. Они узнают, чем живет музей, как отмечает юбилей Чехова, какие планы у музея, какие мероприятия были проведены за последний год.
 
Відділ освіти Первом. РДАДата: Четверг, 29.01.2015, 08:26 | Сообщение # 45
Группа: Гости





Здравствуйте! Вас приветствует РМК Первомайского районного отдела образования! Вчера очень интересно пообщались, надеемся, что и сегодняшнеее общение принесет много нового и познавательного! С уважением, методист РМК Чиж И.А.

Добавлено (29.01.2015, 08:22)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Вас приветствует РМК Первомайского районного отдела образования! Вчера очень интересно пообщались, надеемся, что и сегодняшнеее общение принесет много нового и познавательного! С уважением, методист РМК Чиж И.А.

Добавлено (29.01.2015, 08:23)
---------------------------------------------
Кстати, получив образование врача, Чехов все так же писал разнообразные повести, рассказы и пьесы. Специальные «детские» произведения в репертуаре Чехова отсутствуют. Автор сам говорил: «писать для детей вообще не умею». Но каждый из ребят знаком с Белолобым и Каштанкой, Ванькой Жуковым и его письмом «на деревню дедушке».
Исходя из этого, возникает вопрос: почему же дети хорошо понимают «взрослые» произведения Антона Чехова. Возможно потому, что ему хорошо были известны все премудрости жизни, и он умело о них рассказывал.

Добавлено (29.01.2015, 08:26)
---------------------------------------------
Спасибо за информацию про музей Чехова в Крыму...Хотя не на все вопросы нашли ответы...

 
Форум » Науково-методичні заходи з педагогічними працівниками » Інтернет-конференції » Международная конференция, посвященная 155-летию А.П. Чехова (28 – 29 января 2015 г.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: